Confira a terceira programação do evento divulgada pelos organizadores
Por Warnoldo Maia de Freitas
A informação da hora, confirmada por representantes dos 74 grupos folclóricos do Amazonas que integram a chamada categoria Ouro, agora, o festival folclórico na Bola da Suframa, vai começar na quinta-feira, dia 23.
A julgar pelas informações divulgadas por quem acompanha de perto as reuniões preparatórias do evento, é fragrante a falta de organização para a 62ª edição do Festival Folclórico do Amazonas.
Como exemplo da falta de organização dos órgãos responsáveis eles lembram que, inicialmente programado para ser realizado a partir do dia 16 de julho, na Bola da Suframa, o festival acabou tendo a data da sua abertura alterada para o dia 30 de julho, porque “não houve tempo hábil para liberar a cota de apoio aos grupos”.
Mas, no fim da tarde desta quinta-feira, 12, o responsável pela Secretaria Estadual de Cultura do Amazonas, segundo alguns responsáveis por grupos da categoria Ouro, resolveu mudar novamente a data e informou que a competição começa dia 23.
Confira a terceira programação do evento divulgada pelos organizadores
62º FESTIVAL FOLCLÓRICO DO AMAZONAS
23.07 (SEG)
20h00 – 20h40 Dança Regional Lendas e Povos da Amazônia
20h45 - 21h25 Boi Bumbá Regional Evolução Nativa Tribal
21h30 - 22h10 Dança Nordestina Nordeste Sangrento
22h15 - 22h55 Cacetinho Waimiri-Atroari
23h00 - 23h40 Quadrilha de Duelo Em Busca da Paz
23h45 - 00h25 Quadrilha Tradicional Juventude na Roça
24.07 (TER)
20h00 - 20H40 Bumbá Tradicional Tira Prosa
20h45 - 21h25 Dança Nordestina Cabras de Lampião
21h30 - 22h10 Dança Internacional Al-Karak
22h15 - 22h55 Tribo dos Manaú
23h00 - 23h40 Ciranda Explode Coração
23h45 - 00h25 Quadrilha Tradicional Marupiaras do Amazonas
25.07 (QUA)
20h00 - 20H40 Quadrilha Tradicional Brotinhos de Petrópolis
20h45 - 21h25 Ciranda Força Jovem
21h30 - 22h10 Quadrilha Cômica Fofas Sim, Bibas Não
22h15 - 22h55 Dança Alternativa Show Funk na Roça
23h00 - 23h40 Dança Regional Serafina
23h45 - 00h25 Dança Nordestina Justiceiros do Sertão
26.07 (QUI)
20h00 - 20H40 Tribo dos Kayapós
20h45 - 21h25 Dança Nordestina Cabras do Capitão Silvino
21h30 - 22h10 Dança Internacional Caxemira
22h15 - 22h55 Cacetinho Tarianos do IFAM
23h00 - 23h40 Ciranda Emoção do Armando Mendes
23h45 - 00h25 Quadrilha Tradicional Caipira na Roça da Betânia
27.07 (SEX)
20h00 - 20H40 Ciranda Império da Compensa
20h45 - 21h25 Dança Internacional GAALD
21h30 - 22h10 Dança Nordestina Cangaceiros de Lampião
22h15 - 22h55 Cacetinho Baniwa
23h00 - 23h40 Quadrilha Cômica Pedro e Pedrita
23h45 - 00h25 Quadrilha de Duelo Mosketeiros na Roça
28.07 (SAB)
20h00 - 20H40 Garrote Brilho do Campo
20h45 - 21h25 Tribo dos Barés
21h30 - 22h10 Quadrilha de Duelo Os Anjos do Faroeste
22h15 - 22h55 Quadrilha Tradicional Junina Caipira na Roça
23h00 - 23h40 Ciranda Sensação da Raiz
23h45 - 01h15 Boi Bumbá Master “B” Carinhoso
29.07 (DOM)
20h00 - 20H40 Dança Alternativa Guardiões das Estrelas
20h45 - 21h25 Ciranda Grande Família
21h30 - 22h10 Dança Nacional Café XV de Outubro
22h15 - 22h55 Dança Nordestina Cabras do Capitão Galdino
23h00 - 23h40 Quadrilha Tradicional Jaq na Roça
23h45 - 01h15 Boi Bumbá Master “B” Galante de Manaus
30.07 (SEG)
20h00 - 20H40 Quadrilha Tradicional Família Gald na Roça
20h45 - 21h25 Quadrilha Cômica João e Maria
21h30 - 22h10 Dança Internacional Cia. Artística Caracalla
22h15 - 22h55 Dança Nacional Café da Redenção
23h00 - 23h40 Ciranda Tradição da Ciranda
23h45 - 00h25 Dança Nordestina Descendentes de Lampião
31.07 (TER)
20h00 - 20H40 Quadrilha Tradicional Revolução na Roça
20h45 - 21h25 Tribo Tukunas, Belezas Naturais
21h30 - 22h10 Ciranda do Binha
22h15 - 22h55 Cacetinho Manaós
23h00 - 23h40 Dança Nacional Gaúcha Rancho Manauara
23h45 - 00h25 Dança Nordestina Cabras do Capitão Cabeleira
01.08 (QUA)
20h00 - 20H40 Dança Nacional Afro Brasileira
20h45 - 21h25 Tribo Cuxi Maraíba
21h30 - 22h10 Dança Nordestina Cangaceiros do Vale Perdido
22h15 - 22h55 Quadrilha Tradicional Faz Raiva na Roça
23h00 - 23h40 Ciranda Sonho de Cirandeiro
23h45 - 00h25 Quadrilha Tradicional Olinda na Roça
02.08 (QUI)
20h00 - 20H40 Dança Nacional Noda de Caju
20h45 - 21h25 Quadrilha Tradicional Junina Gaviões na Roça
21h30 - 22h10 Tribo dos Maués
22h15 - 22h55 Ciranda da Visconde
23h00 - 01h00 Boi Bumbá Master “A” Brilhante
03.08 (SEX)
20h00 - 20H40 Dança Nacional Café do Ajuricaba
20h45 - 21h25 Ciranda Imperatriz do Norte
21h30 - 22h10 Ciranda Brotinhos do Coroado
22h15 - 00h15 Boi Bumbá Master “A” Garanhão
04.08 (SAB)
20h00 - 20H40 Garrote Estrelinha
20h45 - 21h25 Quadrilha Tradicional Diva na Roça
21h30 - 22h10 Ciranda Independente do Coroado
22h15 - 00h15 Boi Bumbá Master “A” Corre Campo
05.08 (DOM) APURAÇÃO